8月15日(火) 曇りのち晴れ
バイクの走り去る音で起床
曇りだが雨は降ってない でも少し肌寒い
皆を起こさないように荷造りをする
起きてきた数人に見送られ6時頃出発
まず向かうのは宗谷岬
早い時間だと石碑の傍にバイクを持って行けるので
記念写真
その後、エサヌカ線を走る、曇りでもそれなりにここは楽しい
軽い朝飯と給油をして一気に興部へ
ここにきたら食べるのが寒くてもソフトクリーム
濃厚で旨い
中学生くらいの子に話かけると
福島から来たそうだ、しかもママチャリw
彼らは先に出発したが、直ぐに追いつくw
気を付けてね~と声をかけて走りさる
興部からず~っと海岸線を走り紋別まで
お盆休みに入ってしまったので車が少し多くて
気持ちよく走れない
紋別の手前でバイクの事故が
ライダーも起きてたので大事故ではないが気を付けないと
(町から町まで50キロとか普通だから、救急車くるまでも大変だからね)
紋別に着いたら少し早いけど昼飯に
まりーさんの木
カニチャーハン
紋別と言ったらカニの爪
だが・・・やはり時間が悪く
爪の前に車が止まっていて軽く写真撮って出発
サロマ湖からいつもは北見方面にでるのだけど
今回は久々に網走方面へ、こっちに抜けるは10年ぶりかな
博物館網走監獄へ
以前来た時が場所わからず本物に行ってしまったから
今回初になるはず
少し早いけどキャンプ場も近いので
呼人キャンプ場へ
まだバイクも少ないので湖畔の傍に張れました
買い出しと給油をして
近くの温泉へホテル網走荘 体よく断られましたw
北天の丘 あばしり 日帰り1200円
金額の割に大した温泉でもないし露天もしょぼい 残念
キャンプ場に戻りのんびり、連泊のライダーと話すと
2週間ぶりの夕日だよって・・・何拍してのよw
晩飯は夕日を見ながらセイコマのジンギスカン
こっちに来たら一回は食べたいだよねw
晩酌をしながら明日はどうするか考えていたら
思わぬミスに気が付く なんと日にちを勘違いしていた
16日だと思ってたいら15日、1日少なくカウントしていたw
あとテント1張りできるんだ
明日の朝の天気見て決める事にして就寝